澳门棋牌

当前位置: 首页 >  环球市场 » 正文

以特许经营权作为出资额是否缴所得税?

  问:以特许经营权作为出资额是否要缴纳企业所得税?

  答:《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有开元棋牌规定的除外。

  根据上述规定,以特许经营权对外出资,以特许经营权换取股权,属于非货币性交欧博平台换中华娱乐。应视同企业转让特许经营权,确定转让财产收入开元棋牌,计入企业收入总额,计算缴纳企业所得税。特许经营权相关的成本可按规定在税前扣除。

  但需要注意的是,目前,不准许股东经特许经营权对外出资,相关规定如下:

  《公司登记管理条例》(国务院令第451号)第十四条规定,股东的出资方式应当符合《公司法》第二十七条的规定。股东以货币、实物、欧博平台知识产权、土地使用权以外的其他财产出资的,其登记办白金会法由国家工商行政管理总局会同国务院有关部门规定。

  股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉盛京棋牌、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。

  《公司注册资本登记管理规定》第八条第三款规定,股东或者发起人不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。

上一篇:会协[2016]73号 中国注册会计师协会关于印发《注册会计师行业信息化建设规划(2016-2020年)》的通知
下一篇:清洗美国Contigo儿童吸管杯也可以这么简单 掌握几个小方法就行了